Minas On-line
Ir para o menu| Ir para Conteúdo| Acessibilidade Alternar Contraste | Maior Constraste| Menor Contraste

Secretaria de Estado de Turismo de Minas Gerais - SETUR

natureza.jpg Dúvidas Frequentes Links Mapa do Site Fale Conosco Ajuda Secretaria de Turismo do Estado de Minas Gerais

Quem é quem

PDFImprimirE-mail

Secretário de Estado de Turismo
Marcelo Landi Matte
E-mail: gabinete@turismo.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-2677

 

Secretário Adjunto
E-mail: 
Fone:

 

Chefe de Gabinete
Ana Tereza Ribeiro Fernandes
E-mail: chefedegabinete@cultura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-2705

 

Assessoria Jurídica

Assessor-Chefe: Thais Saldanha Belisario Santos
E-mail: thais.belisario@cultura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-2696

 

Unidade Setorial de Controle Interno (CGE)
Auditor: Tannus Cassius Carneiro
E-mail: tannus.carneiro@turismo.mg.gov.br
Fone: (31) 3916-8090

 

Assessoria de Comunicação Social
Assessora-Chefe: Clarissa Menicucci

E-mail: imprensa@turismo.mg.gov.br

Fone: (31) 3915-2655 / 3915-2692

 

Assessoria de Planejamento
Assessora-Chefe: 
E-mail: 
Fone: (31) 3915-9802

 

Núcleo de Tecnologia da Informação e Comunicação
Coordenadora: Fabiane Barbosa
E-mail: fabiane.barbosa@turismo.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-9522

 

Superintendência de Planejamento Gestão e Finanças
Superintendente: Soraia Monteiro
E-mail: soraia.monteiro@turismo.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-9590

 

Diretoria de Recursos Humanos
Diretora: Simone Lins Jansen
Email: simone.jansen@turismo.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-9563

 

Diretoria de Contratos e Convênios
Diretor: Viviane Cunha
Email: viviane.cunha@turismo.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-9584

 

Diretoria de Contabilidade e Finanças
Diretor: Vanderlei da Conceição Ferreira
Email: vanderlei.ferreira@turismo.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-9612

 

Diretoria de Planejamento e Orçamento
Diretor: Sérgio Lourenço do Vale
Email:  sergio.vale@turismo.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-9586

 

Superintendência de Gastronomia e Marketing Turístico
Superintendente: Marina Pacheco Simião
E-mail: marina.simiao@turismo.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-9483

 

Núcleo de Gastronomia
Coordenadora: 
E-mail:
Fone: (31) 3915-9572

 

Diretoria de Informação e Apoio ao Turista
Diretor: Jean Cláudio Rodrigues de Oliveira
Email: jean.rodrigues@turismo.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-9453

 

Diretoria de Produtos Turísticos e Apoio à Comercialização
Diretora: Renata Toffoli Guedes
Email: renata.toffoli@turismo.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-9458

 

Diretoria de Promoção Turística
Diretora: Ane Caroline Lopes Machado
Email: ane.machado@turismo.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-9458

 

Superintendência de Políticas de Turismo
Superintendente: Rafael Almeida Oliveira
E-mail: rafael.oliveira@turismo.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-9452

 

Diretoria de Pesquisa e Estatística
Diretora: 
Email: 
Fone: (31) 3915-9460

 

Diretoria de Planejamento das Políticas do Turismo
Diretora: Flavia Joselia Nogueira Ribeiro
Email: flavia.nogueira@turismo.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-9469

 

Diretoria de Segmentação Turística
Diretor: Lucas de Paula Fernandes Xavier
Email: lucas.xavier@turismo.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-9594

 

Núcleo de Gestão do ICMS Turístico
Coordenadora: Ana Patricia Gusmão
Email: ana.gusmao@turismo.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-9579

 

Superintendência de Estruturas do Turismo
Superintendente: 
E-mail: 
Fone: (31) 3915-9802

 

Diretoria de Infraestrutura
Diretor: Roberto Maximiro Santos Pinto
Email: roberto.maximiro@turismo.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-9550

 

Diretoria de Capacitação e Qualificação
Diretor: Gabriel Salgado Oliveira
Email: gabriel.salgado@turismo.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-9557

 

Diretoria de Estruturação de Destinos
Diretor: 
Email: 
Fone:

SETUR|
Rodovia Papa João Paulo II, 4.001  – Prédio Gerais,11º Andar - Bairro Serra Verde,CEP: 31.630-901 - BH, MG -
Telefones de contato
Todos os direitos reservados - Aspectos legais e responsabilidades